Сформировавшиеся в IX – XVII веках башенные комплексы представляют собой отдельные селения с жилыми, боевыми и полубоевыми башнями, а также поминальными комплексами (Эрзи, Таргим, Эгикал, Вовнушки, Фалхан, Цори и др.). В этих селениях проживали семьи в нескольких поколениях, и только в ХХ веке они были вынуждены переселяться в близлежащие города. Проект призван познакомить московскую публику с феноменом ингушских башен, показать самобытный опыт освоения горных пространств, раскрыть красоты Ингушетии, заповедного места и потенциального курортного центра на юге России.
Выставка объединила экспонаты из музеев Ингушетии и Москвы: макеты башенных комплексов, их архивные и современные изображения, медиаматериалы. Они расскажут об особенностях природного и культурного ландшафта Джейрах-Ассинской долины, ее истории, современном состоянии и перспективах развития.
В рамках образовательной программы проекта запланированы круглые столы о проблемах сохранения памятников Ингушетии и о вопросах включения объектов в список наследия ЮНЕСКО, лекции и кураторские экскурсии.
Выставка продлится до 15 октября 2017 года.
Адрес: ул. Воздвиженка, д.5/25 (по ссылке схема проезда). Проезд до ст. метро: «;Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая».
Время работы: Вторник—пятница: с 13:00 до 21:00
Суббота—воскресенье: с 12:00 до 20:00
Понедельник — выходной
Цена билета: полный - 250 руб, льготный - 100 руб.
Билет даёт право посещения постоянной экспозиции музея и всех временных выставок.
Фото бесплатно. Нельзя фотографировать только постоянную экспозицию.
Подробнее тут.
