Из собрания ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН.
Хироси Мидзобути широко известен во всем мире фотографиями гэйко и их учениц майко - знаменитый японский мастер уже более сорока лет (самые первые изображения «веселых кварталов» в Киото датируются 1973 году) занимается изучением истории и традиций института гейш. Мидзобути – редкий фотограф, кому позволено прикоснуться к уникальному культурному явлению Страны восходящего солнца и приоткрыть завесу тайны запретного мира.
Из собрания ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН
Кроме того, на выставке можно будет увидеть фотографии поэтической и загадочной японской повседневности: впечатляющие процессии монахов, Золотой и Серебряные павильоны, представляющие собой непревзойденный образец садовой архитектуры, Плавучий мост Сновидений, святилище Хэйан-дзингу, знаменитое своим сакуровым садом и многочисленные пейзажные виды, которые поразят даже искушенного зрителя. Особый раздел экспозиции включает фотоработы Мидзобути, посвященные литературным достопримечательностям Киото. У посетителей будет возможность перенестись в Японию и представить себя героями известных произведений, действие которых происходит в окружении удивительной природы.
Из собрания ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН
Хироси Мидзобути родился в префектуре Кагава в 1949 году. В 1971 году он окончил Технологический институт Тиба. Однако его будущую профессию определила любовь к фотографии. В 1980 году Мидзобути основал фото-офис «Photohouse Buchi», а в 1982 году стал членом Ассоциации японских фотографов (Japan Photographers Association (JPS). Кроме того, художник преподает фотографию в культурном центре NHK государственного телевидения. Как учитель он воспитал целую плеяду талантливых молодых фотографов, совместно с которыми часто устраивает выставки в Киото.
Выставка продлится до 22 августа 2018 года.
Адрес: Никитский бульвар, д.12А. Проезд до ст. м. Арбатская или м. Пушкинская.
Часы работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Касса работает до 19:30.
Среда, четверг с 12:00 до 21:00. Касса работает до 20:30.
Понедельник – выходной день.
Цена билета: для взрослых - 300 руб. Есть льготы. Подробнее тут.
