«Шоу кружевниц» - это уникальное сочетание традиционного рукоделия на коклюшках и классической музыки в живом исполнении. Современные мастерицы, сохраняя и приумножая художественную традицию кружевниц прошлого, продемонстрируют огромное разнообразие узоров и свои авторские идеи. Они представят различные виды ручного изготовления кружева: плетёное на коклюшках, шитое, узелковое, вязаное и другие.
Кружево плетут по сколку - техническому рисунку, нанесенному на плотную бумагу, а выплетают с помощью коклюшек - деревянных палочек, на которые намотаны нитки. В ходе перформанса посетители смогут в мельчайших подробностях увидеть, как переплетаются нити и рождается кружевной «рисунок», познакомиться с техниками этого старинного промысла. Кружевницы будут продолжать уже начатые работы, поэтому посетители смогут увидеть не только процесс, но и оценить результат, а также пообщаться с участницами - профессиональными кружевницами и, возможно, найти источник вдохновения для творчества.
Мерный стук коклюшек в этом году будут сопровождать звуки арфы. Сольный концерт даст выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, победитель и лауреат Международных конкурсов Оксана Сидягина.
Шоу продлится 18 августа 2018 года, 15:00 – 17:00.
Адрес: ул. Делегатская, д. 3, проезд: м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар. Карта тут.
Режим работы: пн, ср, пт, вс: с 10.00 - 18 00; чт: с 10.00 - 21.00; сб: с 12.00 - 20.00
Вторник - выходной день
Последний понедельник месяца - санитарный день
Касса музея закрывается за час до окончания работы экспозиции.
Цена билета: взрослый - 250 руб, есть льготы. Подробнее тут.
Посетители до 16 лет - бесплатно.
