На выставке можно увидеть подлинные документы и мемориальные предметы из музейного фонда Л.Б. Когана – фотографии, афиши, программы, личные вещи музыканта, почётные награды (медаль гран-при за победу в конкурсе королевы Елизаветы в Бельгии 1951 г. и 2 медали международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе 1971 года). Экспонируются два живописных портрета работы художников В.Н. Минаева и М.К. Лёвина, слепок руки Л.Б. Когана. Ряд документов и фотографий были предоставлены семьей скрипача специально для этой выставки.
В числе экспонатов – фотографии и программы совместных концертов членов уникальной творческой династии Коганов: самого Леонида Когана; его жены, скрипачки Елизаветы Гилельс; сына Павла, скрипача и дирижёра; дочери Нины, пианистки, много лет аккомпанировавшей отцу.
Экспонаты выставки знакомят не только с концертной, но и с педагогической деятельностью Л.Б. Когана в Московской консерватории, которая началась ещё в годы обучения в аспирантуре. Из класса Л.Б. Когана вышли замечательные музыканты В.А. Жук, А.Б. Корсаков, И.А. Медведева, у него училась известная японская скрипачка Ёко Сато. Артист уделял немало сил и времени занятиям в зарубежных музыкальных академиях и на семинарах в Италии и Югославии.
Выставка продлится до 14 декабря.
Адрес:ул. Фадеева, 4 (м. Маяковская)
Время работы: со вторника до субботы 10:00 до 19:00, воскресенье 10:00 до 18:00
Выходной - понедельник.
Цена билета: Взрослый 350 руб, есть льготы. Подробнее тут.
