На лицевой стороне медали погрудное изображение императрицы Екатерины II с ниспадающими на плечи локонами, в короне и мантии, с лавровым венком на голове. Надпись по окружности: «Б.М. ЕКАТЕРИНА II IМП. И САМОД. ВСЕРОСС.» На оборотной стороне отчеканена надпись: «ЗА ХРАБРОСТЬ».
Медалью награждали отличившихся в Финляндии во время Русско-шведской войны 1788–1790 годов. Было отчеканено 1060 серебряных медалей, из которых только 234 выдано награжденным.
Медали очень редки и в настоящее время даже в крупнейших музейных нумизматических собраниях имеются только новодельные экземпляры. О документах по награждению этой медалью в литературе нигде не упоминается; судя по её исключительной редкости, она была, вероятно, выдана только егерям Семёновского полка — непосредственным участникам этой операции.
Источник.
