Этот доспех был сработан во Франции в районе 1712 и имеет репутацию чуть ли не последнего королевского доспеха сработанного в Европе. Подарен он был пятилетнему инфанту Луису, принцу Астурийскому (1707-1724) его великим дедом Людовиком XIV (1638-1715, правление с 1643). Луис был первым испанорожденным Бурбоном и соответственно правил как Луис I с 1724, но как следует из 1 года смерти совсем недолго.
Доспех сзади подписан ( Drouar Ordinaire du Roi aux Heaume à Paris 1712) Подпись принадлежит Жану Друа, придворному оружейнику короля, которого на 1712 год можно считать последним оружейником и мастером доспеха во Франции.
Сохранность доспеха превосходна. Отлично сохранились и синенные и позолоченные поверхности, бляхи и заклепки с геральдической символикой указывающие на наследственные притязания принца. Лионский лев, кастильская Башня, королевская французская лилия. Ну и естественно прекрасно сохранившаяся красная шелковая подкладка.
Доспехи из собрания The Metropolitan Museum of Art.
Источник.
