Золотая рукоять для кинжала относится к периоду династии Восточная Чжоу и датируется 6-5 веком до н.э.
В древнем Китае золото ценилось не так высоко, как нефрит или бронза, и использовалось в основном для инкрустации или позолоты бронзовых или глазурованных изделий, и лишь в редких случаях – для изготовления предметов. В период Восточной Чжоу (771-221годы до н.э.) золото стали применять более активно. Мастера при работе с ним пользовались в основном технологиями обработки бронзы, такими, как литьё.
На боках этой золотой рукояти видна ярко выраженная линия. Это может означать, что её отливали с помощью двух полуформ. Она полая внутри и с обеих сторон украшена орнаментом в виде переплетающихся драконов.
Рукоятка очень хрупкая. Вероятно, именно по этой причине она не использовалась по назначению. Возможно, она была изготовлена для декоративных целей или для того, чтобы положить в гробницу.
Сейчас этот экспонат находится в Британском музее.
Источник.
