Анна Валайер-Костер, Портрет скрипачки.
Картина французского художника Жан-Марка Натье (1685—1766) «Справедливость карает несправедливость» будет выставлена на продажу с оценочной стоимостью 500-700 тысяч евро. Натье является создателем нового стиля живописи — исторического портрета. Его картины обожествляют и идеализируют образ женщин, которых он изображал на своих холстах, обличёнными в одеяния мифических персонажей. Работы мастера хранятся в Лувре, Версале, Эрмитаже, Пушкинском музее Москвы, Дрезденской картинной галерее и в других многочисленных художественных музеях мира.
Работу Клода Жозефа Верне (1714—1789) «Рассвет: отплытие рыбаков» предварительно оценили в 400-600 тысяч. При жизни художник прославился изображением морских бурь, которые, в частности, нравились российскому императору Павлу I.
Жан-Марк Натье, Справедливость карает несправедливость.
«Портрет скрипачки», который написала художница Анна Валайер-Костер, может принести 300-400 тысяч. Валайе-Костер пользовалась покровительством королевы Франции Марии-Антуанетты. Как превосходный живописец она состоялась благодаря недюжинному своему таланту. Оттого и имя ее — в числе лучших французских мастеров, а картины — в Лувре, в ведущих музеях и примечательнейших коллекциях мира.
Клод Жозеф Верне, Рассвет: отплытие рыбаков.
Источник.
