Медиахолдинг «Mediapro» предложил испанским властям создать Woody Allen Center в бывшем здании городской Школы искусств и ремесел в самом сердце Барселоны. Планируется, что на 2000 квадратных метрах трёхэтажного здания можно будет окунуться в атмосферу фильмов Аллена и более близко познакомиться с его творчеством.
Бизнесмену Хауме Роуресу (Jaume Roures), который продюсировал три фильма Аллена, сообщил в своем интервью, что знаменитый режиссер был удивлен такому предложению, однако обрадовался ему и дал свое согласие.
Американский режиссер является частым гостем каталонской столицы, поэтому место для открытия первого музея его творчества выбрано неслучайно. В 2008 году именно тут он снял свою популярную кинокартину «Вики Кристина Барселона». В этом же году в самом центре маленького испанского городка Овьедо установили бронзовую статую Вуди Аллена в полный рост.
Источник.
