Куроянаги Масатака. Воздух / The Air
3/20 2003 г. Бумага, меццо-тинто. 69,8х110,5 см
На выставке будет представлено около 50 графических листов современных японских художников. Большинство авторов – члены ассоциации "PRINTSAURUS", основанной в 1987 году по инициативе художника Хироаки Мияяма как альтернатива официальным художественным кругам Японии.
В экспозицию включены работы 25 мастеров, использующих разнообразные средства печатной графики. Так, работы Сэйко Кавати отображают современный взгляд не только на традиционную для японского искусства ксилографию (гравюра на дереве), но и на классические произведения одного из самых известных художников Японии – Кацусики Хокусая.
Мидзутани Норимаса. Предостережение Алисы.
2012 г. Бумага, офорт, цветная ксилография.
Важное место на выставке займут произведения, выполненные в сложнейшей технике меццо-тинто, так называемой «черной манере»: хорошо отполированная металлическая доска подвергается сначала зернению, уже потом создается рисунок посредством срезания и постепенного сглаживания верхушек зерненой поверхности. Меццо-тинто владеют не более 500 художников во всем мире. Японский мастер Кацунори Хаманиси – один из них.
Также гости музея познакомятся с работами, выполненными в технике литографии, коллографии, офорта и др.
Куроянаги Масатака. Работа с формой 21 / TheFormWork 21.
2003 г. Бумага, меццо-тинто.
Тематика произведений довольно широка: природные мотивы (Коити Китамура, Хироаки Мияяма, Кацунори Хаманиси и др.), пейзажные виды (Такэси Катори), абстракции (Нагаи Кэндзи, Руи Нисияма, Ясуюки Уэда и др.), сюрреалистические сюжеты (Акико Танигути, Томиюки Сакута, Норимаса Мидзутании др.) и др.
По окончании выставки большинство работ будут подарены Музею Востока.
Выставка продлится до 25 сентября 2016 года.
Адрес: Никитский бульвар, д.12А. Проезд до ст. м. Арбатская или м. Пушкинская.
Часы работы: ежедневно (кроме четверга) с 11:00 до 20:00. Касса работает до 19:30. По четвергам с 12:00 до 21:00. Касса работает до 20:30.
Выходной день - понедельник.
Цена билета: для взрослых - 250 руб. Есть льготы. Подробнее тут.
